Печать книг: история и современность

17 июля 2020

Купить оборудование для печати в АлматыСамая первая книга с напечатанными на станке Гутенберга страницами появилась в Германии во второй трети XV века. Пресс с рамкой в которой находились металлические подвижные выпуклые буквы (литеры) сделал стоимость печати книги дешевле, доступнее для обычных людей. До появления станка Гутенберга книгами в основном пользовались дворянство, духовенство и представители буржуазии.

Современные методы печати книг

Сейчас без книг никто уже не может представить свою жизнь. Вместо допотопных печатных станков, книги сейчас выпускают в основном методом офсетной печати. При этом способе краска с печатной формы проходит через офсетный цилиндр, а уже потом попадает на бумагу.

Таким методом можно качественно и с высоким разрешением напечатать любые черно-белые или цветные тексты, а также рисунки и фотографии. Он идеально подходит для печати больших объёмов, поэтому решение заказать офсетную печать книг в твердом переплете и изготовление переплетных крышек обычно принимают в отношении многотиражных изданий.

К стандартному комплексу оборудования, необходимого для печати книг относят:

  • Печатные машины;
  • Резальные машины;
  • Фальцевальные машины.

Что же касается послепечатных устройств, то этот сегмент составляют машины, осуществляющие резку отпечатанных листов на страницы, автоматическую подборку блока книги, шитье блока, а также крышкоделательные машины, блокообрабатывающие и  блоковставочные машины.

Варьируются и способы отделки книг. В настоящее время есть возможность каждое издание сделать уникальным благодаря; дизайнерской бумаге в блоке и обложке, матовой, глянцевой или фактурной ламинации, выборочному УФ-лаку, конгреву, тиснению ; блинтовому или цветной фольгой.

Типы книжных переплетов

От способа скрепления страниц книги зависит и удобство ее использования, и срок «жизни». В общем смысле различают два типа – твердый и мягкий переплеты.

В первом случае сфальцованные листы складываются тетрадками, прошиваются и образуют некий блок, который затем крепится в переплетную крышку. Она обычно выполнена из плотного картона, декорированного разными материалами – от бумвинила, балакрона до высококачественной искусственной кожи на полиуретановой основе импортного производства. Существуют и более дорогие экземпляры – те специалисты, которые отвечают за производство книг, переплет книг в кожу считают наилучшим вариантом.

В книгах с мягким переплётом листы обычно скрепляются клеем, скобами или пружиной. В таком случае обложка издание будет менее долговечной, зато стоимость печати будет ниже.

В любом случае, прежде, чем выбирать, где напечатать книгу в Москве в типографии, необходимо определиться с переплетом. Например, французский переплет считается одним из самых дорогих, но при этом он незаменим для VIP-изданий.

Бумажные и электронные версии книг

С развитием высоких технологий популярными стали электронные книги. Они стоят дешевле, так как нет затрат на печать.

Однако в их использовании есть некоторые минусы:

  • профессионально передавать все красочные оттенки издания могут только профессиональные мониторы с высоким цветоразрешением. Однако, большинство из нас имеет стандартные устройства, искажающие цвета;
  • трудность чтения – установлено, что читать с монитора удается медленнее, чем с бумаги;
  • тактильные ощущения – книга – это не только голый текст, это – переплет, аккуратные страницы и красивая обложка. При чтении электронной версии прикоснуться можно только к экрану монитора.

Кроме того, неслучайно красивая дорогая книга с роскошным переплетом и сейчас считается лучшим подарком. А крупные компании заказывают в типографии по изготовлению и печати книг на заказ в твердом переплете корпоративные издания, где подробно рассказывается история создания фирмы и ее успехи. В таком случае это уже не просто рядовое издание, а репутационный статусный проект.

Купить оборудование для печати в Алматы

Источник: a-kem.ru