Принтер для печати на твердых поверхностях: пластик, металл, стекло и керамика

11 сентября 2020

Купить оборудование для печати в АлматыРынок широкоформатного оборудования сегодня настолько разнообразен, что готов предложить покупателям решения практически всех задач, осуществление которые еще несколько лет назад было  сложно себе представить. Количество широкоформатных плоттеров, которые используют различные типы чернил, печатают на самых сложных материалах (стекло, пластик, метал, кожа и т.д.), постоянно растет, производители делают упор на универсальность применения такого оборудования. Естественно, у потенциальных покупателей появляется вполне разумный вопрос, какой плоттер купить, что бы инвестиции в оборудование себя оправдали?

Особую популярность в последнее время стало набирать направление по производству рекламных и сувенирных продуктов с символикой компаний, а также производство мебели и фурнитуру в индивидуальном дизайнерском исполнении. Как правило, такой вид деятельности связан с использованием листовых материалов, а также печатью (нанесением изображения или логотипов) на листовые жесткие поверхности, такие как: пластик, стекло, металл и т.д.  Материал для печати может использоваться различный, в том числе и разных форматов, от небольших, например, в случае с брендированием зажигалок, до огромных, таких как производство кухонных скинали. Естественно, у потенциального рекламщика, возникает вопрос, какой выбрать плоттер для печати на пластике, или как выбрать плоттер для печати на твердых поверхностях (листовых материалах), можно ли использовать принтер для печати на пластике и листовых материалах, как плоттер для производства наружной рекламы?

В данной статье мы попытаемся ответить на все эти вопросы и дать практические рекомендации по выбору широкоформатного оборудования.

Самое популярное оборудование для производства наружной рекламы и работы со сложными материалами – это, несомненно, УФ-принтеры (плоттеры, которые используют для печати ультрафиолетовые чернила). На сегодня, широкоформатные принтеры данного вида - это практически самое универсальное оборудование, которое позволит пользователю выполнять заказы, как для наружной рекламы, интерьерной печати, так и сложные виды работ, связанные с нанесением изображения на твердую поверхность. Самое главное в данном случае, сделать правильный выбор в пользу нужной модели принтера (плоттера).

В зависимости от целей использования ультрафиолетовые принтеры бываю четырех типов, они отличаются способом загрузки носителя на печать: планшетный плоттер, рулонный плоттер, гибридный плоттер и плоттер для сувенирной продукции (сувенирный принтер).

Планшетный Уф принтер. Это как раз тот вариант широкоформатного принтера, который используется для печати на листовых материалах. Специальные вакуумные прижимы гарантируют правильное размещение носителя на столе для печати, а для печати на стекле плоттер использует систему обратного вакуума (для удобства его перемещения). Для создания объемных изображений и рельефов на поверхности материла, планшетный плоттер используется систему двойного запечатывания. Толщина материла для печати, может составлять до 10 см. Преимущество такого оборудования: превосходно качество, высокая точность и детализация, а также работа с очень широким перечнем сложных материалов. Принтер может печатать на пластике, стекле, дереве, керамической плитке, зеркалах и многих других поверхностях.

Рулонный Уф принтер. Данный тип широкоформатных принтеров ориентирован на работу с тонкими рулонными материалами. Чаще все плоттер используется для производства наружной рекламы и для интерьерной печати (ультрафиолетовые чернила безопасны для здоровья и окружающей среды).  Благодаря превосходному качеству печати и своей универсальности, оборудование можно использовать для печати на пленке, бумаге, ткани, холсте. Плоттер стал очень популярен среди производителей рекламы.  Превосходное качество печати и универсальность применения, сделали данное оборудование практически незаменимым. С помощью широкоформатного рулонного Уф принтера можно производить:  фотообои, натяжные потолки, уличную рекламу, вывески, и многое другое.

Гибридный Уф плоттер (принтер). Говоря об универсальности применения широкоформатного оборудования, в первую очередь подразумевается, что с помощью всего одной модели, можно и обои напечатать и скинали на стекле изготовить. Еще недавно это было практически невозможно. Дальше всех в данном направлении шагнули компании Mutoh и Mimaki, которые выпустили гибридные Уф принтеры, с возможностью нанесения изображения, как на листовые твердые носители, так и рулонные. В любом случае, возможности такого оборудования ограничены, т.е. с такими материалами как рулонные и обычные листовые, плоттер легко справится, а вот со скользкими поверхностями и носителями с высокой плотностью и весом более 10 кг., могут возникнуть проблемы. В любом случае возможность работать с таким широким ассортиментов материалов для нанесения изображения – это весомый плюс в пользу гибридного плоттера.

Сувенирные принтеры (плоттеры). Данный тип оборудования предназначен для нанесения изображения на сувенирную продукцию: зажигалки, брелоки, ручки и т.д.  Помимо возможности печатать на листах и рулонах, оборудование может печатать и на цилиндрических поверхностях. Также предусмотрена возможность дополнительной лакировки, для увеличения стойкости изображения. Небольшие размеры оборудования позволяют легко разметить его в маленьком офисе. А высокая скорость и низкая себестоимость – дополнительный бонус для потенциальных клиентов.

В зависимости от целей приобретения оборудования выбирается и его тип. Если вам нужен принтер (плоттер) для  печати на пластике, стекле, керамической плитке, обратите внимание на планшетный плоттер, если нужен плоттер для брендирования сувенирной продукции, то в данном случае специализированные Уф принтеры, то что вам нужно, если вы ищете плоттер для печати на листовых и рулонных материалах, то вам нужен гибридный плоттер.

Купить оборудование для печати в Алматы

Источник: cdls.by