Полиграфическое оборудование

16 июня 2021

Полиграфическое оборудование в АлматыСовременное полиграфическое оборудование подразделяется на несколько основных классов и видов:

Первый класс – это печатное оборудование. Основной вид полиграфического оборудования – это печатная машина, которая предназначена для печати тиражей различных видов полиграфической продукции:

  • на листовых машинах – этот процесс изготовления полиграфической продукции осуществляется на печатном аппарате, который осуществляет листовую подачу материала.
  • на рулонных машинах – этот процесс изготовления печатной продукции проводится на машине, которая подает материал в виде непрерывного рулона.

В зависимости от технологического процесса, выполняемого печатной машиной различают машины плоской, высокой, глубокой, трафаретной печати.

В зависимости от геометрии печатных машин различат три основных вида:

  • тигельные печатные машины
  • плоскопечатные машины
  • ротационные машины

Первые два вида печатных машин в основном стали использоваться только для тиснения и высечки при изготовлении этикеток и упаковки.

Ротационные машины печати по характеру загрузки бумаги разделяются на два класса:

  1. рулонные машины печати, в которые в аппарат бумага подается с рулона.
  2. листовые машины печати, в которые в аппарат бумага подается листами.


Рулонные машины, также классифицируются по назначению:

  1. газетные ротационные агрегаты
  2. журнально-книжные машины.


Особой группой стоит цифровое оборудование, которое является современным вариантом классической печатной машины. В основе такого вида оборудования лежит взаимосвязь Соmputer-to-Ргеss, которая позволяет осуществлять более полный контроль над всем технологическим процессом.

Заказать полиграфическое оборудование в Алматы на сайте vipsystems.kz

Второй класс полиграфического оборудования – это допечатное оборудование, которое предназначено для обеспечения ввода и обработки текстов и изображений. В основном выделяют пять типов данного класса:

  • проявочные процессоры;
  • устройства цветопробы;
  • фотонаборные автоматы;
  • планшетные сканеры;
  • контактно-копировальные рамы.


Третий класс – это послепечатное оборудование, которое выполняет набор необходимых операций после печати продукции. Все послепечатные машины рассматриваются в последнее время как часть полиграфического оборудования производственного процесса. Наиболее распространенным видом данного класса машин является бумагорезательное устройство, проволошвейная машина и прессы для тиснения.

Полиграфическое оборудование в Алматы

Источник: richmedia.kiev.ua