Выбираем рулонный плоттер: на что обратить внимание?

27 октября 2021

Купить оборудование для печати в АлматыВне зависимости от того, является ли раскрой плёнок и бумаги основной специализацией вашего предприятия, или же это второстепенная задача, качественный режущий плоттер для этого просто необходим.Техника, в отличие от человека, может обеспечить точность и аккуратность раскроя, сведя вероятность ошибки реза к минимуму.

Стоимость режущего станка может существенно отличаться в зависимости от конструкции: цена рынка варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. И часто не зная, как выбрать плоттер, на какие характеристики обратить внимание, полиграфии и агентства тратят лишние средства на усложненные конфигурации, которые по факту оказываются не нужны. 

Чтобы этого не допустить, мы приготовили полезную инструкцию по выбору оборудования для раскроя рулонных материалов.

Основные моменты, которые стоят вашего внимания в конструкции режущего плоттера, — это тип его двигателей и наличие системы автоматического раскроя по меткам. Для выбора конкретной конфигурации необходимо оценить, какие именно изделия вы раскраиваете чаще всего. 

Двигатели: шаговые или серво?

Если задачи по резке плёнок для вас скорее дополнительные, чем основные, и чаще всего это простые контуры типа «квадрат с текстом», то плоттера с шаговым двигателем будет достаточно. 

Основные отличия такого типа двигателей в режущем плоттере:

  • стабильность работы на небольшой скорости; 
  • невысокая цена;
  • хороший крутящий момент при невысоких скоростях;
  • высокая износостойкость. 

Отметим, что для раскроя сложных изображений плоттеры с шаговыми двигателями не подойдут, так как постепенно при движении ножа будут накапливаться ошибки, а при усилении прижима возникнут пропуски на материале. 

При регулярной нагрузке и сложных задачах по раскрою плёнок нужно отдать предпочтение рулонному плоттеру с серводвигателем. 

Чем он хорош? 

  • Высокой скоростью работы;
  • Сниженной вероятностью возникновения ошибок и среза углов;
  • Повышенной силой прижима;
  • Повышенной точностью позиционирования.

Именно серводвигатели сделают возможной постоянную нагрузку на режущий станок, высокую скорость работы с большим прижимом и качественный раскрой изображений со сложными контурами даже из плотных материалов (например, из магнитного винила).

Печатное оборудование по лучшей цене в Алматы

Автоматический раскрой по контуру. Нужен или нет?

Теперь, когда мы разобрались с двигателями, поговорим о системе автоматического раскроя по контуру. 

Без неё не обойтись, если вы постоянно нагружаете плоттер и раскраиваете большой объем продукции со сложными изображениями. В станках с такой системой метки, нанесенные на материал, считываются встроенной камерой для дальнейшего высокоточного реза по нужному вам контуру. Чем больше меток, тем точнее получится конечный результат. 

Система автоматического раскроя по контуру обеспечивает:

  • умный раскрой с уменьшением количества обрезков,
  • максимальное снижение погрешности,
  • высокую скорость работы.

Если вы думаете, что без этой функции раскрой невозможен, то это не так. Да, процесс будет лишен автоматизации — оператору придется подводить головку плоттера к краям для определения границ графического макета с помощью кнопок на панели. Это требует дополнительных временных затрат, из-за чего скорость работы будет снижена. Но для небольшой нагрузки и единичных задач по раскрою вполне подойдет рулонный плоттер без системы оптического считывания меток.

Купить оборудование для печати в Алматы

Источник: challeng.ru