Флексографские печатные машины планетарного построения (с центральным барабаном)

2 ноября 2021

Флексографские печатные машины планетарного построения имеют возможность печатать практически на любом рулонном материале. Данные машины предназначены для печати средних и больших тиражей. Планетарные машины подразделяются на узкорулонные и широкорулонные.

Узкорулонные машины имеют возможность установки на машину дополнительных отделочных секций, таких как холодное тиснение и ротационная высечка. Это позволяет печатать самоклеящуюся этикетку. Узкорулонные планетарные машины, часто применяют для печати колбасных оболочек.

Широкорулонные машины планетарного построения, не имеют в конструкции предусмотрена установки дополнительных отделочных секций. В основном применяются для производства пленочной упаковки, полиэтиленовых пакетов и для печати на нестандартных материалах но с высоким требованием к печати.

Машины планетарного построения комплектуются от 4 до 8 печатных секций.

Основные узлы машин планетарного построения:

Оборудование для печати в Алматы

Как мы видим на рисунке, печатные секции расположены вокруг одного печатного барабана. При печати полотно плотно прилегает к цилиндру и не меняет своего положения проходя через каждую печатную секцию. Контрольная панель управления может распологаются непосредственно на самом оборудование, как показано на рисунке, или может быть вынесенной.

Печатное оборудование в Алматы от vipsystems.kz

Оборудование для печати в АлматыСхема проводки полотна:

На схеме изображено:

  1. Роль на размотке
  2. Формный цилиндр
  3. Печатный цилиндр
  4. Роль на намотке

Как видно на схеме, полотно проходя через печатные секции, не имеет абсолютно ни какого изменения направления движения. Полотно проходит только по одному, центральному барабану, таким образом полотно имеет одинаковое постоянное натяжение проходя через все печатные секции. Это дает возможность производить печать на тянущихся материалах с достаточно высоким качеством печати. Данная система построения, дает возможность воспроизвести растровую точку более 150 lpi даже на тянущемся материале. И узкорулонные машины, и широкорулонные машины планетарного построения имеют одинаковую схему проводки полотна. Но узкорулонные имеют чуть более удлинённый узел вывода полотна, который и дает возможность установки дополнительных постпечатных секций. 

Печатные секции, на современных печатных машинах планетарного построения (с центральным барабаном), так же как и в машинах любого другого построения, бывают двух типов: с открытым ракелем и с камер-ракельной системой. Большинство производителей, в не зависимости от скорости оборудования, предлагают установку и той и другой системы. В некоторых случаях, в базовой комплектации, машины комплектуются и той и другой системой. Но исходя из опыта, можно сказать, что широкорулонные машины планетарного построения желательно комплектовать именно камер-ракельной системой. Т.к. достаточно высокая скорость в совокупности с широкими валами, в зависимости от вида работы, дают достаточно высокое колебание краски в красочной ванночке, что приводит к расплескиванию краски и повышает вероятность попадания ее на полотно. 

В большинстве случаях, машины планетарного построения комплектуются с автоматической циркуляцией краски. 

Шаг печати (рапорт) задается как и в машинах другого построения сменой диаметра формного вала.

Оборудование для печати в Алматы

Источник: bronko.ru