Картон бывает разный

18 февраля 2022

Лучшее оборудование для печати в АлматыУпаковочные материалы активно используются в обиходе. Они востребованы в сфере производства любой продукции. Без них не обойтись в быту, даже когда речь идёт об обычной транспортировке вещей. Мир упаковочных материалов огромен. Картон в листах и рулонах относится к числу старейших среди них. Каким он бывает и чем отличается?

Картон и сфера применения

Картон – недорогое сырьё. По способу использования его разделяют на 3 большие группы.

Картон полиграфический

Материал заказывают для печати одноцветной или многоцветной полиграфии. Из него делают папки, обложки, брошюры, подарочную упаковку. Картон отличается наличием одно- или двухстороннего мелования, которое положительно влияет на качество печати. Картон полиграфический достаточно мягкий. Его уровень жёсткости существенно ниже аналогичной характеристики любого другого вида

Картон дизайнерский

Выбирают преимущественно для создания инсталляций. Также довольно часто из дизайнерского картона делают упаковки для дорогих товаров, используют для создания книг и каталогов. Данный материал является наиболее дорогостоящим среди других разновидностей картона. Он остро реагирует на влияние внешних факторов и нуждается в хороших условиях хранения.

Дизайнерский картон делают отнюдь не з дешёвого сырья. Технологический процесс отличается высоким уровнем сложности. Как результат – заказчик получает огромный выбор – материалы с разнообразными фактурами и множеством цветовых решений.

Картон упаковочный

Сфера его применения наиболее обширна. Используется для производства тары и упаковки. Отличается повышенным уровнем жесткости и прочности. Самая качественная разновидность материала состоит из нескольких слоёв:

  • Нижний. Сделан из наиболее простого сырья, например, из древесной массы.
  • Средний. Толстый слой. Служит барьером. Для его создания выбирают производственные отходы и другие недорогие материалы.
  • Верхний. Самый качественный и эстетически приятный.
  • Мелованный. Не обязательный. Существенно улучшает внешний вид упаковки.

Оборудование для печати в Алматы от vipsystems.kz

Способы производства картона

Изготовление картона упаковочного, полиграфического или дизайнерского – очень интересный процесс. Существует много разновидностей оборудования и немало производственных технологий. Процесс эволюции непрерывен. На сегодняшний день выделяют четыре типа картона, основываясь на методике его производства.

Картон SBS класс

Речь идёт о мелованном материале. Производят его из белёной целлюлозы. Для такого картона характерно наличие нескольких слоев – от 2 до 4. При этом лицевой и тыльный бок материала – мелованные. Его часто покупают типографии, ведь картон гарантирует отличное качество печати.

Исходя из характеристик, материал выбирают для изготовления люксовой продукции. Он востребован в любой отрасли. Особо ценен при производстве упаковки для духов, сигарет, продуктов.

Картон SUB класс

Делают из небелёной целлюлозы. Мелованный материал используют в производстве крафт-бумаги. Его лицевая сторона – коричневого цвета. Картон SUB используют для упаковки обуви, замороженных продуктов, игрушек и различных пищевых продуктов.

Картон FBB класс

Коробочный картон, имеет 3-4 слоя. Используется в основном для производства тары. Лицевой и внутренний слой делают из белёной целлюлозы, а средний – из механической массы. На верхний слой наносят белое либо кремовое покрытие. Жёсткий и лёгкий материал популярен в фармацевтической промышленности. Его выбирают для упаковки табачных и кондитерских изделий, охлаждённых продуктов.

Картон WLC класс

Имеет 3-4 слоя и состоит, как минимум, на 60% из макулатуры. Верхний слой, традиционно, наиболее качественный. Картон используется для производства упаковки для обуви и детских игрушек. Иногда в тару кладут охлаждённые продукты и злаковые. Главное условие – отсутствие непосредственного контакта с пищей и сырьём. Мир картона разнообразен.

Лучшее оборудование для печати в Алматы

Источник: rmprint.com.ua