Что говорят о твердом переплете

23 мая 2023

Купить послепечатное оборудование в АлматыПереплёт – покрытие, которое фиксирует и защищает бумажные блоки. Зачастую речь идёт именно о твёрдой обложке. От её вида и качества зависит первое впечатление о книге, дипломе или другом печатном продукте. При аккуратном обращении он останется в целости и сохранности в течение многих лет.

Переплёты изготовляются из разных материалов, например, из кожи или бархата. Для их постобработки нередко используют золочение, тиснение и лакировку, но дизайн напрямую зависит от общей концепции полиграфии.

Конструкция современного переплёта

Переплёт состоит из переплётной крышки и дополнений (форзацев, клапанов, каптал). Он бывает составным либо цельным. Из тетрадей формируются книжные блоки, которые соединяются между собою переплётом. В состав блока входят:

  • форзацы – бумажные листы, которые соединяют блок и переплётную крышку;
  • вкладки – они же листы с картинками;
  • вклейки, сложены по формату изделия.

Обратим внимание на форзац. Он представляет собою часть оформления и скрывает все визуальные недостатки крепления. На нём могут печатать информацию справочного характера. Форзац бывает и абсолютно чистым, а может и вовсе отсутствовать, если книга имеет клеевое скрепление с шитьём.

Книга в твёрдом переплёте окаймлена тесьмой – капталом. Он увеличивает прочность и продлевает срок службы переплёта и самой книги. Обложка не отличается высокой себестоимостью. Для производства есть возможность выбрать картон и бумагу, а также другие материалы разного качества, но какими же бывают виды твёрдого переплёта?

Переплёт 7Б

Изготавливается из кожи, ледерина, бумвинила и т.п. Для оформления используют лакировку, тиснение и конгрев.

Переплёт 7БЦ

Делают из картона, покрытого глянцевой или матовой полимерной плёнкой. Толщина последней составляет около 32 мкм. Выбор покрытия зависит от тематики и дизайна книги. Матовая плёнка стоит дороже, но и готовое изделие выглядит более солидно. Для печати надписей и рисунков используют офсет либо цифровые технологии.

Голландский переплёт

Его ещё называют интегральным. При изготовлении используют лишь 1 лист картона. Благодаря этому производство становится гораздо экономичней, и заказ исполняется в максимально сжатые сроки, ведь этапы привычного процесса несколько сокращаются. Толщина крышки варьирует, а её быстрому открыванию способствует биговка.

Французский переплёт

Для него характерно использование широкого кожаного или тканевого корешка. Работа выглядит более индивидуально за счёт закругления углов. Она требует немалого мастерства, ведь осуществляется вручную, что, естественно, влияет на итоговую цену производства. Используется для оформления подарков.

Переплёт с использованием болтов

Страницы соединяются металлическими либо пластиковыми болтами. Они имеют разную длину (от 5 мм) и вариации в цветовом решении. Обычно используют не более 3 болтов. Они хорошо смотрятся на фотоальбомах, портфолио и презентациях. Для защиты листов применяют картонные сторонки. Их бигуют. Такие переплёты мы видим в каталогах и меню, но каким же образом скрепляются книжные блоки?

Шитьё нитками

Листы сгибают и складывают, формируя тетради. Их сшивают нитками и подрезают, исходя из особенностей формата. Получается книжный блок, который фиксируют с помощью переплётной крышки.

Скрепление клеем

Листы бумажного изделия не фальцуются, но прочность клеевого крепления не уступает шитью нитками благодаря использованию PUR-технологии. Да, книга не будет раскрываться на все 180о, но её производство займёт меньше времени и себестоимость единицы окажется гораздо ниже.

Купить послепечатное оборудование в Алматы

Источник: rmprint.com.ua