Вспомогательные материалы

5 октября 2018

Вспомогательные материалы - это материалы, которые необходимы для процесса производства, но которые не входят в вещественной форме в конечный продукт. Как правило, вспомогательные материалы необходимы для обеспечения технологического процесса производства. 

Вспомогательные материалы представляют собой, например, смазки, рабочие жидкости, защитные материалы, катализаторы и так далее. Основной признак, по которому материал относится к вспомогательным - это его отсутствие в составе готового изделия. Не следует путать вспомогательные материалы с отходами - последние образуются в результате обработки (переработки) основных материалов. 

Как правило, количество вспомогательных материалов, необходимых для выпуска некоторого количества готовой продукции, нормировать гораздо труднее, чем основных материалов, поскольку основные линейно зависят от количества выпускаемой продукции. Например, смазочно-охлаждающие жидкости для механической обработки металлов не только убывают естественным путем в процессе работы оборудования, но и имеют определенный срок годности, после которого должны быть принудительно заменены, независимо от количества часов наработки оборудования. 

Исходя из изложенного выше, не существует конкретного отнесения конкретного материала к вспомогательным материалам.Один и тот же материал может быть основным в одном производстве и вспомогательным в другом. Например, Древесина в мебельном производстве является основным материалом, а в литейном она используется для создания литейных форм как вспомогательный материал.

Печатное оборудование в Алматы

Источник: profmeter.com.ua