Расходные материалы для полиграфии

10 апреля 2017
Современная полиграфия отличается высокой технической сложностью и огромными потребностями в расходных материалах. В подавляющем большинстве случаев это продукция химической промышленности: покрытия, краски и т.д. В основе производства полиграфического продукта лежит использование качественных расходных материалов. Для того чтобы организовать полноценный процесс печати полиграфии целый ряд средств разных видов, назначений и особенностей их применения.
 
Расходные материалы подразделяются на две группы. 
 
1. Основные, входящие в состав изготовленной продукции. Сюда относятся: бумага, картон, полимерные материалы, стекло, краски, переплетные, отделочные материалы. 
 
2. Вспомогательные, использующиеся непосредственно в процессе производства для обслуживания технологических процессов. Они подразделяются на специфические для полиграфического производства (например, для создания форм, красочных валиков и т.д.) и общего назначения, использующихся в других отраслях.   
 
Рассмотрим основные типы полиграфических расходных материалов. 
 
Бумага — основной материал полиграфии, имеющий обширный перечень характеристик и свойств: механическая плотность, коробление, пористость, пыльность и многое другое. Для определенных видов работ и применяемого оборудования применяется свой тип бумаги. Часто используемые типы — мелованная бумага, картон, с полимерным покрытием и тиснением.
 
Офсетная пластина представляет собой алюминиевое основание, покрытое светочувствительным слоем. Посредством офсетных пластин передается изображение по цепи электронный файл — компьютер — печатная форма. Это достаточно чувствительный элемент, требующий аккуратного и правильного обращения. От качества выполнения пластины зависит качество выдаваемой продукции. 
 
Краски для печати — важнейшие расходные материалы для полиграфии. Краски классифицируются от своей химической основы и назначения. Существуют следующие типы красок: — общего назначения, применяемые для листовой печати; — краски, предназначенные для нанесения на металлическую поверхность; — ротационные краски; — пищевые краски; — ультрафиолетовые краски и т.д. 
 
Химические составы для допечатного и печатного процессов.
 
В данную категорию относятся средства для очистки печатных форм, офсетных полотен, пластиковых и стеклянных поверхностей, а также средства для обработки систем увлажнения, растворы для ухода за печатными пластинами, гуммирующие растворы. Выбор их зависит от типа печати и применяемой техники в каждом конкреном производстве. 
 
Офсетные полотна относятся к наиболее ответственным расходным материалам в полиграфиии всех типов назначения. От структуры полотна зависит четкость наложения растровой точки и длительность срока службы материала. Наличие компрессионного слоя из резиновой основы у офсетного полотна гарантирует точность передачи изображения и стабильность печати.
 
Характеристики печати зависят от технологии его изготовления, а также интеграции с основой полотна. Полотна для автоматической очистки используются для поддержания в норме технического массива, это важный и незаменимый элемент полиграфии. Когда печатный процесс окончен, рабочее офсетное полотно сменяется полотном для очистки, которое пропускается через механизм. Этот продукт отличает долговечностью, прочностью, стойкостью к отслаиванию и воздействию химических веществ в процессе печати. 
 
Современная фототехническая пленка усовершенствовалась и стала универсальной основой для создания фотошаблонов. Еще одна сфера ее применения — репродукционные работы. Основой пленки  является лавсановое волокно или целлюлозный материал.
 
Одна из сторон ее обрабатывается эмульсией, обеспечивающей готовому изображению необходимые цветовые и визуальные эффекты. Также к расходным материалам полиграфии относятся лаки, клеевые основы, переплетные материалы, резина для печатных валов и др. Современная полиграфия — сложный, состоящий из множества этапов процесс. Для обеспечения бесперебойности выпуска продукции полиграфической отрасли требуются серьезные, регулярные закупки расходных материалов.
 

фототехническая пленка Алматы

Источник: drukarstvo.com