Термическая струйная печать что это такое

20 июня 2017
Среди всех технологий создания изображения, свою популярность завоевал струйный способ печати.
 
Его применяют в принтерах, в том числе широкоформатных. Преимуществом такой технологии является то, что капля краски формируется только в нужный момент, что позволяет получить высококачественные изображения.
 
Термическая струйная печать что это? 
 
В этой статье расскажем, термическая струйная печать что это, ее преимущества, принцип работы, и в каких случаях применяется. Готовое изображение состоит из большого количества микроскопических точек краски различного цвета (цветная струйная термическая печать). В момент, когда нужно нанести изображение, в микроскопической камере сопла находится краска, которую нужно каким-то образом вытолкнуть на поверхность запечатываемого материала (например, бумаги). Термический способ печати заключается в том, что в камере находится нагревательный элемент, на который в момент печати поступает ток. Продолжительность одномоментного включения тока составляет малый период, до 2 миллионных доли секунды.
 
Под его действием элемент нагревается, температура краски увеличивается до 500º, увеличивается объем краски в сопле, что повышает давление в камере, из нее выталкивается нужна порция красителя. Есть информация, что в камере, в момент нагревания образуется давление больше 100 атмосфер, что достаточно много. После этого образуется вакуум, который способствует втягиванию новой порции краски. Этот процесс повторяется по несколько тысяч раз в секунду. 
 
Оборудование для термической струйной печати
 
Этот способ печати применяется в подавляющем большинстве струйных принтеров. Технология была представлена на рынок в начале 80-х годов прошлого века. Ведущими производителями являются компании Canon, HP, Lexmark. Современное оборудование позволяет формировать капли размером до 35-40 мкм, что дает возможность получить высококачественное и детализированное изображение. Как правило, в термических принтерах есть две печатающие головки. Одна предназначена для печатания черной краской, а другие для цветной печати (голубая, пурпурная и желтая краски). В одной печатающей головке, в зависимости от модели, может быть до нескольких сотен сопел. В зависимости от модели, головки могут быть неразрывно соединены с картриджами или встроенные в принтер, то есть многоразового пользования. Последний вариант дает возможность быть более уверенным в качестве печати, ведь этот элемент не успевает выработать свой ресурс. Но таким образом цена печати становится больше. 
 
Преимущества и недостатки термической печати
Термическая струйная печать широко применяется в печатной технике, благодаря:
  • малошумность работы оборудования,
  • обеспечивает высокое качество и разрешение печати,
  • технология печати термическая струйная позволяет получить надежные печатающие головки,
  • стабильность работы принтеров на этой технологии,
  • высокая скорость печатания.
 
Недостатки термического печати:
  • не всегда удается точно регулировать размер полученных капель,
  • в процессе работы могут образуются капли спутники, которые ухудшают качество полученного изображения,
  • печатная головка иногда требует чистки,
  • желательно выбирать специальную бумагу, который уменьшит растекания краски и коробление бумаги,
  • дорогие картриджи с краской. Хотя некоторые рискуют и заказывают неоригинальные, которые немного дешевле. 
 
Вывод
 
Струйная термальная печать дает возможность получить профессиональную печать по невысокой цене. Качество полученного изображения зависит от точности изготовления сопла, строения эжекционной камеры. Также, на получить изображения влияют характеристики используемого красителя (вязкость, поверхностное натяжение, способность к нагреву и испарения).
 

оборудования для печати

Источник: drukarstvo.com