Выбираем тип чернил для широкоформатного принтера

25 января 2019

Принимая решение о покупке широкоформатной печатной технике (плоттеров) нужно уделить особое внимание технологии печати устройства, а именно чернилам, которые используются при печати. В первую очередь, за качество и долговечность полученного изображения отвечают именно чернила. За последнее время разнообразие расходных материалов (чернил) для струйных широкоформатных принтеров  значительно увеличилось, а значит, и сфера применения данного оборудования была существенно расширена.

С помощью современных моделей плоттеров можно наносить печать на ткани, изготавливать не только интерьерную, но и наружную рекламу, печатать этикетки, вобблеры, плакаты и постеры, указатели и многое другое. Главное - это подобрать правильные чернила в соответствии с вашими задачами.

Мы расскажем про самые популярные типы чернил, которые при правильном подборе смогут обеспечить оптимальное качество печати и снизить себестоимость производства в соответствии с выбранным типом носителя и сферы применения готовых отпечатков.

Водные чернила

Чернила на водной основе  - это одни из первых видов чернил, которые были разработаны для струйной широкоформатной техники. Благодаря своим уникальным свойствам, с течением времени, они не потеряли своей привлекательности. В этих чернилах могут использоваться два типа окрашивающих компонента: краситель (Dye) или пигмент (Pigment).

Водные чернила, которые использует в своей основе красители –  это, по сути, водная среда, в которой специальный краситель полностью растворен. За счет этого чернила получаются очень равномерными и яркими. Однако, они не очень устойчивы к свету, поэтому их нельзя использовать для наружной печати, а только для интерьерной. Благодаря четкой детализации контуров, ярким и насыщенным оттенкам, такие чернила прекрасно подходят для печати фотографий.

Водные чернила, в основе которых находятся пигменты, являются более влагостойкими и более долговечными,  чем чернила на основе красителей. Пигменты в воде растворяются не полностью, и при печати большое количество пигмента остается на поверхности. Яркость цветов при использовании пигментных чернил не такая насыщенная, как у водных чернил на основе красителя.

Большинство производителей, которые ориентированы на рынок печати фотографий, печати на холсте, рынок печати САПР/ГИС, начали вводить в цветовую палитру широкоформатных плоттеров не только стандартный набор CMYK, но и дополнительные цвета, например: несколько вариантов черного, либо они делают цвета разными по своей насыщенности. За счет этого можно получить прекрасную детализацию темных участков, плавные переходы и естественное отображение натуральных оттенков.

Широкоформатные плоттеры, которые печатают водными чернилами оснащены, как правило, пьезоголовками или термоголовками. Повышенные требования предъявляются и к носителю: он должен иметь специальное защитное покрытие, которое предотвратит растекание чернил, или наоборот - излишнее их впитывание в носитель. Вследствие чего может быть нанесен серьезный ущерб качеству изображения.

Сольвентные чернила

Одна из наиболее популярных технологий печати, которая используется для производства наружной рекламы – это печать сольвентными чернилами. Использование сольвентных чернил обладает как своими преимуществами, так и недостатками.  Из преимуществ: оборудование среднего ценового диапазона, высокая производительность, возможность работы с широким ассортиментом носителей, низкая себестоимость печати, возможность закрывать широкий диапазон задач. Сольвентные принтеры предназначены для производства наружной рекламы.

Сольвентные чернила бывают различных видов:

Жесткий сольвент (Hard Solvent)  - это практически первая разработка в области сольвентной печати. Чернила отличаются большой концентрацией агрессивных растворителей, которые отвечают за стойкость отпечатков к различным внешним воздействиям. Чернила способны прочно фиксировать красящий пигмент за счет «протравливания» различных материалов, в том числе: пвх- материалов и других прочных носителей. Долговечность отпечатков, со слов производителей, составляет около 3-х лет, но как показывает практика, отпечатки, сделанные с помощью жесткого сольвента, выдерживают гораздо больше времени. Однако, данный вид чернил имеет ряд существенных недостатков, и в первую очередь  - это вред который они могут нанести здоровью человека и окружающей среде. Нужно предъявлять повышенные требования к технике безопасности, к вентиляции и пожарной системе при работе с этим материалом.

Мягкий сольвент (Mild, Light Solvent)  - по своим свойствам данный тип сольвента практически не уступает жестко сольвентным чернилам, правда он не настолько токсичен. Основное отличие мягкого сольвента – это отсутствие циклогексанона в его составе. Данный тип чернил в основном используется для производства наружной рекламы. Мягкий сольвент сегодня гораздо более распространен на рынке, нежели жесткий, хотя к нему предъявляются все те же требования по технике безопасности.

Экосольвентные чернила (ECO Solvent) – разработаны для снижения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. При разработке этого типа чернил особое внимание было уделено сохранению всех свойств, которые характерны для сольвентной печати, отпечатки по-прежнему имеют повышенные эксплуатационные свойства и отличное качество печати. К тому же был  расширен диапазон цветов, который можно использовать при печати, а также оптическая плотность. Было сведено к минимуму содержание в чернилах летучих соединений (VOC). Продукцию, которая была произведена с использованием экосольвентного плоттера, можно использовать не только для производства наружной рекламы, но и для интерьерной. Требования к оборудованию производственного помещения, остаются такими же, как и для жестко сольвентного и мягко сольвентного принтера.

Биосольвентные чернила (BIO Solvent) – это последняя разработка в улучшении качества и свойств, а также снижения вредного воздействия сольвентной печати. Чернила производятся с использованием только растительного сырья и считаются самыми безопасными в семействе сольвентных чернил, так как они не содержат агрессивных растворителей.  Для производства можно использовать различные носители, как со специальным покрытием, так и без него. Отпечатки получаются надежными, они устойчивы к ультрафиолету, износу, воде и даже химическому воздействию. Отпечатки практически не имеют характерного запаха, благодаря чему их можно использовать и для оформления интерьера.

Все сольвентные принтеры оборудованы пьезоэлектрическими печатающими головками.

Латексные чернила

По сути, латексные чернила  - это одна из разновидностей водных чернил на пигментной основе. Изначально они предназначались для плоттеров компании Hewlett-Packard. Основной целью разработки данных чернил было создание безопасной основы для печати, которая будет обладать всеми свойствами чернил на основе растворителя.

В состав латексных чернил входят: глицерин, вода, небольшое количество растворителя, пигмент, и главное отличие от других типов чернил – это полимеры, которые под воздействием температуры, на уже сделанном отпечатке образует специальную пленку. Эта пленка обеспечивает защиту отпечатка от воздействия внешней среды и позволяет использовать готовые материалы в наружном размещение сроком до трех лет даже без ламинирования изображения.
Латексные плоттеры обеспечивают печать ярких, красочных, долговечных материалов. Они не имеют запаха, а главное их можно использовать не в специализированных помещениях, без специального вентиляционного оборудования.

УФ-чернила

УФ-чернила появились на рынке относительно недавно. Широкоформатные Уф-принтеры – это настоящий прорыв на рекламном рынке. Возможности широкоформатной печати на данных плоттерах были значительно расширены и упрощены за счет прямого нанесения печати без многоступенчатого производственного процесса. С появлением этой технологии стала доступна прямая печать на таких материалах как: дерево, пластик, толстый картон, стекло.

Фотоинициатор, который входит в состав Уф-чернил способствует быстрому затвердеванию чернил под воздействием ультрафиолетовых волн.
Широкий цветовой охват,  высокая оптическая плотность, безопасность,  влагостойкость, а также прочность закрепления на носителе с разной поверхностью, в том числе шероховатой - делают УФ-принтеры одними из самых интересный вариантов на рынке широкоформатной печати.

Отпечатки, произведенные с помощью этих чернил, могут использоваться как для внутреннего, так и для наружного применения. Изображения получаются фотографического качества, с четкой детализацией изображения.

Масляные чернила

Масляные чернила, в отличие от чернил на водной основе, содержат пигмент не в водной среде, а в масляной. Отпечатки, сделанные на плоттерах с данным типом чернил, устойчивы к воздействию воды и солнца, а значит подходят для наружного размещения сроком до одного года. Чернила хорошо ложатся на носитель, не растекаются и быстро высыхают. Отличное качество печати достигается за счет высокого уровня контрастности и детализации. Для печати необходимо, чтобы носитель имел специальное покрытие.

Даже с учетом всех достоинств масляной печати, широкоформатное оборудование этой категории не пользуется особым спросом.

Сублимационные чернила (дисперсные)

Изначально сублимационные чернила применялись для печати на текстильной продукции. Использование данной технологии позволяло получать печати высокой стойкости на ацетилцеллюлозных волокнах ткани. Сегодня сублимационная печать  - это единственный способ окрашивания полиамидных, полиэфирных и ацетатных тканей.

Быстрое развитие сублимационных принтеров и их широкое применение в сфере текстильной промышленности, делает эту струйную технологию одну из самых привлекательных для печати на ткани.

Сублимационный краситель (дисперсный) в воде не растворяется, а находятся в состоянии так называемой «взвеси». При воздействии на него температурой, он переходит из твердого состояния в газообразное.  При контакте красителя с волокном образуются физико-химические связи. По этой причине в сублимационных принтерах (плоттерах) используется не термоструйная, а пьезоэлектрическая печатающая головка.

Печать на ткани с использованием сублимационной печати может наноситься двумя способами: прямой печатью по ткани и с помощью термопереноса через бумажный носитель. Термопернос может применяться как технология для декорирования различной сувенирной продукции, например спортивной атрибутики.
Изображения на ткани, созданные с помощью сублимационного принтера, сохраняют свой вид ровно столько, сколько прослужит основа, на которую оно было нанесено.  Что касается предметов, например твердотельных носителей, то лучше не подвергать их химическому или абразивному воздействию.

Сфера применения сублимационной печати практически не имеет границ, она используется в: производстве сувенирной продукции, уличных растяжек и биллбордов, флагов, мобильных стендов, при оформлении интерьеров и офисов, оформлении выставок, создания уникальных принтов на тканях и т.д.

Сублимационные чернила  являются абсолютно безопасными и экологичными. К работе с ними не предъявляются особые требования безопасности.

Специальные чернила для текстильной печати

Обратите внимание, что в отличие от сублимационной печати, сейчас мы рассматриваем чернила, которые предназначены только для прямой печати по ткани. К таким чернилам можно отнести: реактивные чернила на водной основе и водно-кислотные чернила.

Реактивные чернила обладают очень высокой стойкостью за счет химического соединения с волокном материла. Материал после печати отличается высокой устойчивостью к воде, солнцу и трениям. Этот тип чернил прекрасно подходит для печати на таких материалах, как лен, хлопок, джут, шелк, вискоза. Единственное, что не рекомендуется их применение на хлопковом носителе.

Несколько лет назад, благодаря проведенным тестам, было установлено, что реактивные чернила подходят для обычной струйной печати на бумажных носителях. Сейчас некоторые производители широкоформатных плоттеров стали внедрять эту технологию для своего оборудования. Реактивные чернила наилучшие образом подходят для фото и графической печати. Качество печати этими чернилами очень часто во много раз превосходит чернила на водной основе.

Кислотные чернила, в отличие от реактивных, содержат в своем составе кислотные группы. Данный тип чернил подходит для печати на шерсти, полушерстяном материале, шелке и полиамидных тканях. Для печати этим типом чернил, материала необходимо предварительно обработать, после завершения процесса, печать на ткани необходимо закрепить с помощью пара и промыть.

Эти два типа чернила отличаются широким охватом цветовой гаммы, оптимальным уровнем вязкости чернил и полной адаптированностью к струйным плоттерам.

Купить оборудование для печати в Алматы

Иточник: cdls.by