Революция «стабильное качество биговки»

4 апреля 2018

Оборудования для печати в АлматыКачество должно быть измеримо: всё, что можно измерить, можно улучшить.

Когда имеешь дело с качеством и исследованиями, субъективные параметры качества становятся кошмаром. На протяжении десятилетий я искал ответ на вопрос, как можно улучшить процесс биговки, поскольку биговка оказывает сильнейшее определяющее воздействие на функциональность любой упаковки. Для улучшения технологии, конечно же, в первую очередь необходимо установить «статус кво», - но оказалось, что это крайне сложное дело.

Качество биговки в производственном процессе всегда зависело от субъективного мнения человека, работающего на вырубном прессе. В дальнейшем проверка качества проводится в лаборатории с применением чувствительных устройств для измерения жесткости гибки. Однако, внимание таких тестов больше сосредотачивалось на оценке качества картона, в то время как сам биговальный рубчик редко принимался во внимание. Давайте же в первую очередь подробней рассмотрим процесс биговки. С помощью биговальной линейки и матрицы создается ударное давление. Это приводит к контролируемому разделению слоев в картоне, что, в свою очередь, вызывает намеченное снижение стабильности, и картон можно сгибать с точным позиционированием. На этом этапе я не буду вдаваться в подробности того, какие материалы обрабатываются с какой стороны. Это зависит от самих материалов, а также связано с желаемой формой готовой упаковки. Таким образом, мы имеем ясное различие в деформации бумаги и картона по сравнению с металлом или пластиком.

Бумага и картон представляют собой многослойный волокнистый композит, который методично расслаивается в процессе биговки. Любое промышленное производство вынуждено выполнять тесты, которые максимально приближены к производственному процессу. Только в этом случае можно избежать образования дорогостоящих отходов. Зависимость от сенсорных и оптических ощущений персонала нельзя считать нормальной ситуацией.

Осмотр биговального рубчика невооруженным глазом или определение качества рубчика рукой - самый ненадежный критерий качества. Я ни в коем случае не хочу бросить тень сомнения на опыт оператора, но факт остается фактом: для измерения такого опыта не существует ни установленного стандарта, ни единицы измерения. Таким образом, оснащение оператора высекального пресса измерительным устройством, которое дает точные, воспроизводимые значения, стабилизировало бы качество продукции.

Оборудования для печати в Алматы

Источник: pechatnick.com