Оборудование для широкоформатной печати

13 июля 2018

Нынешняя широкоформатная печать обладает практически не ограниченными возможностями. В качестве носителей применяются всевозможные материалы, начиная от обычной бумаги, заканчивая носителями из сетки и ПВХ. Величина изображения ограничиваются только лишь  возможностями плоттера. Широкоформатная печать позволяет выполнить изображение даже на спичечном коробке, тем не менее, можно украсить даже огромную стену торгового центра.

В широкоформатной печати применяются пьезоэлектрические и термоструйные принтеры. Термоструйные принтеры могут использовать исключительно оригинальные водные чернила, а пьезоэлектрические принтеры имеют возможность использовать всевозможные чернила.

Широкоформатная печать за счет термоструйного принтера сформирована на нанесении подогретой краски на носитель. Принцип работы пьезоэлектрического принтера сформирован на подаче краске под действием мембраны, на которую передается импульс от пьезокристалла. Подобные принтеры дороже, чем термоструйные, но при этом они более долговечные в работе, благодаря  использованию головки высокого качества.

Водные чернила производятся из водорастворимых красителей органического происхождения. Они используются в том случае, если необходимо высокое качество печати, но созданные с их помощью изображения недолговечны, потому как водные чернила достаточно восприимчивы к солнечному свету и очень быстро разрушаются. На различные полимерные носители водные чернила не укладываются. Один из вариантов защиты изображения, изготовленного с помощью водных чернил, является ламинация, тем не менее, она не может полностью противостоять влиянию света на изображение.

Сольвентные чернила это не что иное, как эмульсия из неорганических и органических красителей в специальном растворе. Они чаще всего используются для производства наружной рекламы, так как сольвентные чернила практически не восприимчивы к солнечному свету и,  следовательно, выполненные с их помощью изображения долговечны. Главным недостатком таких чернил является небольшое количество разнообразных цветов. Смесь сольвентных и водных чернил называется экосольвентные чернила. Именно они взяли в себя преимущества двух видов краски.

Масляные чернила делаются из жирорастворимых органических красителей. Их стойкость незначительна, они весьма привередливы к материалу носителя, но их бесспорным плюсом является безопасность для человека и многообразие цветовой гаммы, что делает их применение в интерьерной печати довольно широким.

Оборудования для печати в Алматы

Источник: blikfang.ru