С каким разрешением следует готовить растровую графику к печати в типографии

14 июня 2019

Почти каждый полиграфический макет содержит растровую графику — встроенную в документ или подлинкованную (связанную). Одной из важнейших характеристик любого растрового изображения, является его разрешение.

Разрешение растрового документа отображает количество пикселей
на заданной площади изображения.

Под заданной площадью подразумевается квадратный сантиметр или квадратный дюйм. В подавляющем большинстве случаев оперируют квадратным дюймом. Для качественной офсетной или цифровой печати разрешение

ДОЛЖНО БЫТЬ 300 ПИКСЕЛЕЙ НА ДЮЙМ.

В английской интерпретации разрешение обозначается аббревиатурой PPI, означающей Pixel Per Inch (пиксел на дюйм).

Многие начинающие дизайнеры не придают значения разрешению растровой графики, называемой порой пиксельной графикой. Интернет под рукой — что может быть проще, чем надергать из него картинок и использовать их для печати буклета, флаера, визитки или другой полиграфической продукции. Как инженер, подготавливающий файлы к печати для многих типографий Одессы, могу сказать, что такая ситуация в нашем городе встречается очень часто.

В большинстве случаев в интернете находится сжатая графика с разрешением 72ppi. Такие картинки могут выглядеть и печататься неплохо только в одном случае — если они имеют значительно большие геометрические размеры (ширина и высота), чем необходимые для печати — при уменьшении картинки до нужных размеров разрешение будет увеличиваться. Контролировать этот процесс легко в любом редакторе растровой графики, самым известным из которых является Фотошоп. Для этого нужно открыть изображение в редакторе, а затем в соответствующем меню программы задать нужные размеры и разрешение 300 точек. После окончания операции преобразования можно оценить результаты и потерю качества, которая бывает в большинстве случаев.

Низкое разрешение картинки при заданных размерах (к примеру визитка 50х90 мм с разрешением 96ppi) приведет к низкому качеству печати — не будет резкости и деталей, а порой появляются квадраты и различные зазубрины. Можно подумать, что чрезмерно высокое разрешение изображения приведет к увеличению качества печати, но это не так — картинки с разрешением 600 ppi приведут лишь к увеличению размера документа на жестком диске компьютера: 300ppi являются полиграфическим стандартом и отклоняться от этого значения можно лишь в небольших пределах.

Печатное оборудование в Алматы

Источник: offsetic.com.ua