Преимущества офсетной печати над цифровой

7 августа 2020

Купить оборудование для печати в АлматыОфсетную печать смело можно относить к главнейшим изобретениям XX века. Механически она в то время выглядела так: на тонкие листы из металла с помощью специального цилиндра переносилась краска с литографского камня. Усовершенствовав этот процесс, изобретатели сконструировали первую офсетную машину. Затем полиграфия листовой офсетной печати стремительно распространилась по всему миру, и до сих пор считается одним из самых популярных методов. В чем же причина ее успеха?

Преимущества офсетного метода печати

К определенным достоинствам данного метода можно отнести:

  • производительность – для больших тиражей офсет подойдет идеально;
  • качество – точно передает цвет, яркость и контрастность любых изображений до мельчайших оттенков;
  • универсальность – для офсетных машин можно использовать любые виды бумаги, винила или картона;
  • экономичность – самый рентабельный способ печати;
  • возможность изменить цвета в процессе печати без корректировки всего макета.

Возможность использовать различные виды материала позволила производить таким способом самые разные издания. Поэтому типография офсетной печати каталогов, книг, журналов, брошюр в Москве так популярна сейчас.

Офсетное оборудование

На стадии предпечатных работ выводится цветопроба макета, из которого затем изготавливают печатные формы. Последние монтируют к секциям печатного оборудования и начинают работу.

Готовый тираж должен просохнуть, после чего его отправляют на послепечатные работы – резку, фальцовку, ламинацию, склейку и другое. Именно поэтому наиболее рентабельной для офсета будет печать крупных тиражей.

Развитие данного метода не стоит на месте. Появление нового печатного оборудования немецкой компании Manroland Sheetfed сделало серьезный прорыв в этой сфере. Офсетные типографии Москвы получили возможность печатать внушительные объёмы – до 14 тысяч листов в час, не теряя при этом качества работы. Также современное печатное оборудование Manroland Sheetfed отличается двигателем с пониженным энергопотреблением, а отсутствие многих изнашивающихся компонентов уменьшает издержки на техобслуживание оборудования.

Офсетный и цифровой методы печати

Наиболее очевидное отличие данных методов – это стоимость. Большие тиражи цифровой печати делает баснословно дорогими из-за цены расходных материалов.

Кроме того, цифра не всегда может точно вывести цвет – это будет минусом для тех, кому нужна передача мельчайших оттенков изображений.

Купить оборудование для печати в Алматы

Источник: a-kem.ru