Материалы для цифровой печати

19 января 2018

Химия для пленки в АлматыЛюбое производство, и полиграфия не исключение, требует наличия целого ряда расходных материалов. При этом для получения качественной продукции необходимость использования расходных материалов от проверенных и надежных поставщиков очевидна.

Тонер и чернила для цифровой печати

Тонер (в просторечии именуемый краской) в переводе с английского означает проявитель. Тонер представляет собой порошок черного или другого цвета и используется для переноса изображения с печатного барабана лазерного принтера на бумагу или другую печатную основу. Важная характеристика тонера – это его дисперсность. При этом, чем меньше размер частиц тонера и чем более они правильной (шарообразной) формы, тем четче и качественнее будет нанесено изображение. Тонер чаще всего бывает черного цвета, а для цветных принтеров используется традиционная четырехцветная гамма красок (черная, пурпурная, желтая и голубая ).

Для печати на струйном принтере используются чернила, которые выпускается в твердом или жидком виде. При этом жидкие чернила в свою очередь подразделяются в зависимости от основы. Среди них выделяют:

  • Водные;
  • Масляные;
  • Сольвентные и экосольвентные.

В современных типографиях применяются все виды перечисленных чернил. При этом выбор в пользу конкретного вида определяется требованиями к печатному изделию, а также видом печатной основы.

Печатная основа для цифровой печати

Ни одно полиграфическое изделие невозможно без печатной основы. Чаще всего это обыкновенная бумага. Однако сегодня печать может осуществляться на самых невероятных видах поверхности: ткани, металле, пластике, холсте, виниле и т.д.

Что касается бумажных носителей, то в полиграфии широко применяются матовая прозрачная и непрозрачная бумага, глянцевые и мелованные бумажные основы. При этом разнообразие расходных материалов позволяет подобрать бумагу с различной степенью белизны, шероховатости, плотности и других характеристик. Бумага для полиграфии, как правило, выпускается в виде рулона. Однако цифровая печать может осуществляться и на листах формата А4, А3, специальных конвертах и других видах бумажных печатных основ.

Также широко распространена печать на пленке из полиэтилена или ПВХ. Печать на пленочных основах позволяет наносить яркое и стойкое изображение, привлекающее внимание.

Химия для пленки в Алматы

Источник: antar27.ru